Социальная психология

Социальная  психология - одно из наиболее быстро развивающихся  и востребованных направлений. В  последнее время спрос на специалистов в этой области все возрастает.

Поскольку основным предметом социальной психологии является поведение человека в группе, а также закономерности формирования и развития самих этих групп, выпускник  РГГУ, получивший эту специальность, в дальнейшем способен работать в  сфере бизнеса и рекламы, образования и психологического консультирования.

Где работают социальные психологи?

Практическая  деятельность социального психолога  включает работу с организациями – отбор сотрудников, их обучение и развитие.

Кроме того, социальный психолог может работать в области маркетинга и рекламы. В данном случае его деятельность связана с оценкой и анализом условий эффективности рекламного воздействия.

Социальные  психологи работают и в системе  образования, в частности, в школах. Они занимаются психологическим обеспечением педагогической деятельности, а также созданием условий для развития учащихся.

И наконец, работая в психологических центрах, наши выпускники осуществляют работу в области индивидуального и группового психологического консультирования.

Как происходит обучение?

Для решения практических задач социальному  психологу необходимо получение  фундаментальных знаний в разных областях психологии. Поэтому учебная  программа, созданная для студентов  ИП РГГУ, обучающихся по специальности "Социальная психология", включает три блока психологических дисциплин.

Цель  первого блока - ознакомление студентов  с основными разделами психологии. Он одинаков для представителей всех специализаций.

Цель  второго блока - формирование у студентов  глубоких зданий в области социальной психологии. Он включает в себя дисциплины, дающие общее представление о психологии социальных групп. Среди них «Психология коммуникации», «Психология конфликта», «Психология социального познания», «Социальная психология личности», «Психология малых групп», «Психология межгрупповых отношений», «Этнопсихология» и т.д.

Практическое  приложение знаний требует владения методами социально-психологического исследования и воздействия. Для  этого в программу специализации  введены курсы «Практикум по социальной психологии» и «Основы социально-психологического тренинга».

Третий  блок дисциплин рассчитан на углубленную специализацию студентов в одной из двух областей: "Политическая психология. Психология рекламы" или "Организационная психология".

Студенты, специализирующиеся в области политической психологии и психологии рекламы, посещают курсы «Психология рекламы», «Планирование и организация рекламных компаний», «Психология потребительского поведения», «Политическая психология», «Психологическое консультирование в политических процессах» и др.

Для тех, кто выбрал организационную психологию, читаются такие дисциплины как «Организационная психология», «Организационная диагностика и консультирование», «Управление персоналом», «Управление организационными проектами и изменениями», «Психотехнологии командообразования» «Психотехнологии ведения переговоров».

Для того чтобы помочь студентам овладеть навыками практической работы, в процессе обучения проводится производственная практика. Ее место зависит от выбранной студентом специализации.

На  сегодняшний день выпускники кафедры  социальной психологии Института психологии им. Л.С.Выготского РГГУ являются одними из самых востребованных специалистов на рынке труда. Возможности трудоустройства  обеспечивает высокое качество образования, актуальность учебных дисциплин, их соответствие запросам практики.